Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 23

Coxe, William. Les Nouvelles Découvertes des Russes, entre l'Asie et l'Amerique. Avec l'Histoire de la Conquete de la Sibérie, et du Commerce des Russes et des Chinois Paris: Hotel de Thou, 1781.
4o. marquilla, XXII + 314 p. Ouvrage traduit de l'Anglois de M. Coxe. Cuatro mapas plegados: "Carte Generale De L´Empire De Russie", "Voyage De Krenitzin Et De Levasheff Aux Isles Des Renaurds", "Carte Du Voyage De Synd" y "Carte Du Voyage De Shalaurof"; una vista plegada del pueblo de Maimatschin en la frontera China. Primera edición francesa. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Sabin: 17310. No menciona láminas.
"Les Nouvelles Découvertes des Russes", obra clásica sobre exploradores europeos en Asia y América, narra la exploración y expansión rusa en el norte del Oceano Pacífico y su intención de entablar comercio con Alaska y las Islas Aleutianas. Coxe realizó una monumental y muy apreciada obra por usar material "secreto" para su libro, por ejemplo, los mapas de la expedición de Krenitzin y Levashev; incluso algunas sugerencias fueron tomadas en cuenta por el gobierno ruso y posteriormente llevadas a cabo, como la exploración de la zona norte de Siberia.
Obra Considerada como el Máximo Exponente de los Viajeros Rusos del Siglo XVIII.

Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote